Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Saya adalah WP Orang Pribadi. Saya sudah membuat E-Billing dan sudah membuat ID Billing untuk pembayaran PPh 4 Ay 2. Setelah itu,saya ke Bank BNI untuk melakukan pembayaran pajak tersebut sebelum tgl 10. Yang mau saya tanyakan :
1. Apakah saya perlu untuk membuat SSP? Jika perlu, apa perlu saya bawa ke KPP atau bagaimana prosedurnya?
2. Apakah saya perlu melaporkan atau SPT Masa 4 ay 2 karena saya baca-baca bahwa ada jadwal pelaporan tgl 20 setelah masa pajak berakhir. Tetapi saya menanyakan ke orang yang mengetahui soal pajak dan jawaban beliau adalah saya tidak perlu melaporkan di SPT Masa tetapi nanti di SPT Tahunan saya saja. Bagaimana prosedur yang benar mengenai hal ini? Terima kasih

Comment ( 1 )

  1. November 17, 2017 at 12:05 pm

    1. Tidak perlu, setelah bayar simpan baik2 bukti pembayaran anda yang telah anda peroleh dari bank.
    2. Benar memang batas lapor adalah tanggal 20, tapi dalam Peraturan menteri keuangan nomor 107/PMK.011/2013 ttg tata cara hitung bayar, lapor PPH Final 1%, diatur dalam Pasal 10 ayat (3) Wajib Pajak yang telah melakukan penyetoran Pajak Penghasilan 1% dianggap telah melapor sesuai tanggal bayar yang telah mendapat validasi Nomor Transaksi Penerimaan Negara (NTPN).
    jadi ketika anda bayar pada saat itulah anda dianggap telah lapor SPT Masa PPh FInal 1%.

    tinggal nanti lapor di SPT Tahunan

Leave a reply