{1 - 24} GreyGrey
{25 - 49} GreenGreen
{50 - 499} BlueBlue
{500 - 4999} OrangeOrange
{5000 - 24999} RedRed
{25000+} BlackBlack

Please confirm that you would like to report this for an admin to review.


TARIF PPH 21 dan 23 untuk non PKP

selamat sore. saya karyawan perusahaan distribusi di Malang.. saya melakukan sewa tempat promosi ke sebuah toko di malang yang tidak memiliki NPWP / non PKPketika saya bayar biaya sewa, tidak tahu saya bayar penuh sedangkan ketika dikantor ternyata ada potongan pajak sebesar 30%. dengan asumsi rekan saya itu adalah fix rebate PPH 23..pertanyaan saya.. berapa besarnya tarif potongan PPH 21 dan 23 untuk sewa tempat di toko yang belum menggunakan NPWP??

terima kasih

salam sukses

Share yuk... biar lebih bermanfaatShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter



Confirm that you would like to Remove Email Alerts for your question. You cant undo this and you will not be able to re-subscribe.


2 Answers

bila anda menyewa sebuah tempat, maka pajak yang wajib anda potong adalah PPh Final Pasal 4 ayat (2). Sesuai Peraturan Pemerintah Nomor 5 TAHUN 2002 (sampai sekarang masih berlaku), Besarnya Pajak Penghasilan yang wajib dipotong adalah sebesar 10% (sepuluh persen) dari jumlah bruto nilai persewaan tanah dan/ atau bangunan.

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


tarif pajak tersebut tetap 10%, walau pemilik bangunan tidak ber-NPWP

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


You must be Logged In to Answer this Question

Already a Member, Log In
Not a member yet? Sign Up