Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

tanya tentang PTKP

saya mau tanya masalah PTKP di
kalau ada perubahan PTKP pasti ada selisih pemyaran yang harus di kembalikan.bagaimana cara mengitungnya…thanks

Comment ( 1 )

  1. March 6, 2017 at 9:13 pm

    Salam Pajak!!!

    Apakah yang dimaksud saudara adalah perubahan tarif PTKP, seperti pada bulan juni 2015?, jika “Ya”.

    Dalam PER-32/PJ/2015, hanya dikatakan bahwa jumlah Lebih Bayar dikompensasikan ke Masa Juli sampai dengan Desember 2015. Tidak dikatakan bahwa akan ada restitusi atas Lebih Bayar karena kenaikan PTKP tersebut.
    Jika Lebih Bayar atas PPh 21 yang belum habis dikompensasikan pada Masa Desember 2015, dapat dikompensasikan ke Tahun Pajak berikutnya.

    Dan jika kasusnya adalah perubahan status sehingga PTKP berubah.
    Pasal 7 Ayat (2) UU PPh

    Penghitungan besarnya Penghasilan Tidak Kena Pajak sebagaimana dimaksud pada ayat (1) ditentukan menurut keadaan Wajib Pajak pada awal tahun pajak atau pada awal bagian tahun pajak.

    Misalnya, pada tanggal 1 Januari 2009 Wajib Pajak B berstatus kawin dengan tanggungan 1 (satu) orang anak. Apabila anak yang kedua lahir setelah tanggal 1 Januari 2009, besarnya Penghasilan Tidak Kena Pajak yang diberikan kepada Wajib Pajak B untuk tahun pajak 2009 tetap dihitung berdasarkan status kawin dengan 1 (satu) anak. sehingga tidak terdapat lebih bayar.
    CMIIW. Terima kasih semoga dapat membantu saudara

Leave a reply