Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Saya seorang bendahara pemerintah yang ingin bertanya : Jika instansi saya akan melaksanakan pengadaan barang berupa pakaian seragam yang pesan kepada sebuah tukang jahit di mana tokonya juga dapat menyediakan bahan sekaligus menjahitnya sehingga menjadi pakaian seragam untuk pegawai instansi kami sebanyak 25 orang @ 400.000,- = 10.000.000, (Penjahit tersebut berstatus sebagai Wajib Pajak Orang Pribadi dan memiliki NPWP) apakah yang harus saya pungut adalah pajak ppn 10 %,pajak pph 21, 22,dan/atau pajak pph 23 ? Mohon penjelasannya…terima kasih

Comment ( 1 )

  1. October 31, 2017 at 2:21 am

    Pajak dikenakan berdasarkan bukti transaksi, jika bukti transaksi menyatakan itu pengadaan barang maka dikenakan PPh Pasal 22, jika pengadaan jasa maka dikenakan PPh Pasal 21 karena pemberi jasanya adalah orang pribadi.
    Mengenai PPN sebenarnya jika penjahitnya tidak/belum dikukuhkan sebagai Pengusaha Kena Pajak (PKP) maka tidak ada PPN. Namun jika sudah PKP maka anda harus memungut juga PPN 10%
    Sekedar informasi saja, berdasarkan pengalaman yg saya temui di lapangan, ada perbedaan antara ketentuan tentang pengadaan barang/jasa dengan ketentuan perpajakan seperti : Jasa harus dipungut pasal 23, padahal di ketentuan perpajakan bila penerima adalah orang pribadi seharusnya dipotong PPh 21. Begitu juga dengan PPN, dalam pengadaan barang ada yg mensyaratkan faktur Pajak (PPN), namun sebenarnya bila rekanan bukan PKP maka berapapun nilai transaksinya tidak ada PPN (Pasal 2 KMK nomor 563/KMK.03/2003).

    sebaiknya anda berkonsultasi juga dengan inspektorat

Leave a reply