{1 - 24} GreyGrey
{25 - 49} GreenGreen
{50 - 499} BlueBlue
{500 - 4999} OrangeOrange
{5000 - 24999} RedRed
{25000+} BlackBlack

Please confirm that you would like to report this for an admin to review.


Retur penjualan

Perusahaan saya bentuk badan perseroan terbatas, mekanisme retur penjualan itu seperti apa (2016)? Katanya tidak diakui sbg retur kecuali customer punya npwp dan memberikan nota retur dari customer ke perusahaan. Sedangkan perusahaan saya mayoritas gak ad npwp krn org desa. Mohon bantuan penjelasannya pak.

Share yuk... biar lebih bermanfaatShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter



Confirm that you would like to Remove Email Alerts for your question. You cant undo this and you will not be able to re-subscribe.


Tags

1 Answer

di Pasal 4 65/PMK.03/2010 disebutkan bahwa:
Nota retur paling sedikit harus mencantumkan:
1. nomor urut nota retur;
2. nomor, kode seri, dan tanggal Faktur Pajak dari Barang Kena Pajak yang dikembalikan;
3. nama, alamat, dan Nomor Pokok Wajib Pajak Pembeli;
4. nama, alamat, Nomor Pokok Wajib Pajak Pengusaha Kena Pajak Penjual;
5. jenis barang, jumlah harga jual Barang Kena Pajak yang dikembalikan;
6. Pajak Pertambahan Nilai atas Barang Kena Pajak yang dikembalikan, atau Pajak Pertambahan Nilai dan Pajak Penjualan atas Barang Mewah atas Barang Kena Pajak yang tergolong mewah yang dikembalikan;
7. tanggal pembuatan nota retur; dan
8. nama dan tanda tangan yang berhak menandatangani nota retur.
Penegasan atas hal ini sudah tercantum dalam SE-131/PJ/2010 bahwa nota retur atas pengembalian BKP atau nota pembatalan atas pembatalan JKP yang Faktur Pajak atas penyerahannya tidak mencantumkan identitas Pembeli atau Penerima Jasa,tidak dapat dipergunakan sebagai pengurang Pajak Keluaran bagi PKP Penjual atau Pemberi JKP.
Solusinya silahkan si penjual buatkan dulu FP penggantinya yang lengkap, kemudian si pembeli buat nota retur atas FP pengganti tersebut.

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


You must be Logged In to Answer this Question

Already a Member, Log In
Not a member yet? Sign Up