PPN Atas Pembelian Batu dan Pasir

Question
57 views
  1. apakah pembelian batu kelas bebas dari PPN, dan apakah Pembelian pasir sekarang diketahui bebas PPN?

About the Author

Thread Reply

  1. January 4, 2018 at 8:23 am
    1. yang termasuk masuk dalam negative list UU PPN Pasal 4a Barang hasil pertambangan atau hasil pengeboran yang diambil langsung dari sumbernya meliputi:
      a. minyak mentah (crude oil);
      b. gas bumi, tidak termasuk gas bumi seperti elpiji yang siap dikonsumsi langsung oleh masyarakat;
      c. panas bumi;
      d. asbes, batu tulis, batu setengah permata, batu kapur, batu apung, batu permata, bentonit, dolomit, felspar (feldspar), garam batu (halite), grafit, granit/andesit,gips, kalsit, kaolin, leusit, magnesit, mika, marmer, nitrat, opsidien, oker, pasir dan kerikil, pasir kuarsa, perlit, fosfat (phospat), talk, tanah serap (fullers earth), tanah diatome, tanah liat, tawas (alum), tras,
      yarosif, zeolit, basal, dan trakkit;
      e. batubara sebelum diproses menjadi briket batubara; dan
      f. bijih besi, bijih timah, bijih emas, bijih tembaga, bijih nikel, bijih perak, serta bijih bauksit.

    Jika yang rekan maksud adalah batu dan pasir sebagaimana disebut dalam ketentuan tersebut, artinya bebas dari pengenaan PPN ya…

Leave an answer