SMS tentang pembayaran PPh Final 1%

Question
346 views

Bulan Maret saya membuat NPWP secara online, tiba2 bulan November saya mendapat SMS untuk membayar PPh Final 1% dari omset, akhirnya hari ini saya pergi ke KPP untuk menanyakan soal SMS itu

Apakah saya tiap bulan kena 1% dari omset, pdahal saya hanya guru les yang penghasilan saja belum tentu dan tidak lebih dari PTKP, Tolong Solusinya ,trima kasih

About the Author

Thread Reply

  1. Got 1 Votes
    December 29, 2017 at 4:27 am

    Atas penghasilan dari usaha yang diterima atau diperoleh WP yang memiliki peredaran bruto tertentu, dikenai PPh yang bersifat final. (Pasal 2 ayat (1) PP 46 TAHUN 2013)

    1. WP yang memiliki peredaran bruto tertentu ini adalah WP yang memenuhi kriteria sebagai berikut: (Pasal 2 ayat (2) PP 46 TAHUN 2013)
      1. WP OP atau WP badan tidak termasuk BUT; dan
      2. menerima penghasilan dari usaha, tidak termasuk penghasilan dari jasa sehubungan dengan pekerjaan bebas, dengan peredaran bruto tidak melebihi Rp4.800.000.000,00 (empat miliar delapan ratus juta rupiah) dalam 1 (satu) Tahun Pajak.
        • penjelasan terkait Pasal 2 ayat (2) PP 46 TAHUN 2013 :
          • Peredaran bruto yang tidak melebihi Rp4.800.000.000,00 (empat miliar delapan ratus juta rupiah) ditentukan berdasarkan peredaran bruto dari usaha seluruhnya termasuk dari usaha cabang, tidak termasuk peredaran bruto dari: (Pasal 3 ayat (2) PMK-107/PMK.011/2013)
            1. jasa sehubungan dengan pekerjaan bebas sebagaimana dimaksud dalam Pasal 2 ayat (3);
            2. penghasilan yang diterima atau diperoleh dari luar negeri;
            3. usaha yang atas penghasilannya telah dikenai Pajak Penghasilan yang bersifat final dengan ketentuan peraturan perundang-undangan perpajakan tersendiri; dan
            4. penghasilan yang dikecualikan sebagai objek pajak.
          • Jasa sehubungan dengan pekerjaan bebas meliputi:
            1. tenaga ahli yang melakukan pekerjaan bebas, yang terdiri dari pengacara, akuntan, arsitek, dokter, konsultan, notaris, penilai, dan aktuaris;
            2. pemain musik, pembawa acara, penyanyi, pelawak, bintang film, bintang sinetron, bintang iklan, sutradara, kru film, foto model, peragawan/peragawati, pemain drama, dan penari;
            3. olahragawan;
            4. penasihat, pengajar, pelatih, penceramah, penyuluh, dan moderator;
            5. pengarang, peneliti, dan penerjemah;
            6. agen iklan;
            7. pengawas atau pengelola proyek;
            8. perantara;
            9. petugas penjaja barang dagangan;
            10. agen asuransi; dan
            11. distributor perusahaan pemasaran berjenjang (multilevel marketing) atau penjualan langsung (direct selling) dan kegiatan sejenis lainnya.

    Jadi dari penjelasan di atas, jika memang benar pekerjaan Anda adalah guru les (pengajar) semestinya kewajiban Anda bukanlah PPh Final 1% dari omset tersebut, namun mengikuti perhitungan PPh non final yang mempertimbangkan besaran PTKP.

    Demikian, semoga membantu

    Best Answer
  2. December 29, 2017 at 8:51 am

    Oke, trima kasih

Leave an answer