kewajiban Wajib Pajak Luar Negri

Question
74 views

Sesuai peraturan pajak mengenai WPLN (PERDIRJEN-NOMOR-2-TAHUN-2009), disebutkan bahwa WPLN tidak berkewajiban untuk membayar pajak penghasilan dan tidak wajib mengisi SPT setiap tahun.

Yang ingin saya tanyakan adalah :

1. di pasal 3 disebutkan “Atas penghasilan yang diterima atau diperoleh Pekerja lndonesia di Luar Negeri sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 sehubungan dengan pekerjaannya di luar negeri dan telah dikenai pajak di luar negeri, tidak dikenai Pajak Penghasilan di Indonesia”
Bagaimana jika kami bekerja di negara yang bebas pajak, apakah peraturan tidak wajib membayar pajak di Indonesia dan tidak wajib mengisi SPT, juga berlaku bagi kami? karena kami tetap masuk sebagai kategori WPLN sebagaimana di terangkan di pasal sebelumnya.
2. Dalam perkembangannya, selama kami berada di luar negri, kami berhasil menambah investasi berupa tanah dan emas. Apakah kami wajib melaporkan pertambahan kekayaan tersebut melalui pelaporan pajak? (Terakhir kami mengisi SPT adalah tahun 2009 ketika kami masih belum menjadi WPLN).

About the Author

Leave an answer