Iuran Pensiun Dibayar Sendiri Sebagai Pengurang Perhitungan PPh

Question
301 views

Seorang pegawai yang pemenuhan PPh-nya dilakukan pemotongan oleh perusahaan tempat bekerja, membayar sendiri iuran Jaminan Hari Tua (JHT) kepada perusahaan dana pensiun yang telah disahkan oleh menteri keuangan. Boleh atas iuran JHT yang dibayarkan sendiri tersebut dijadikan pengurang dalam perhitungan PPhnya? dan apa dasar hukumnya?

About the Author

Thread Reply

  1. Anonymous
    January 4, 2018 at 1:47 am

    Boleh ya.., Dasar hukum berdasarkan UU Nomor 36 tahun 2008 Pasal 6 ayat 1 huruf c dan PER-16/PJ/2016 tahun 2016 pasal 10 ayat 3 huruf c

    Besarnya penghasilan neto bagi Pegawai Tetap yang dipotong PPh Pasal 21 adalah jumlah seluruh penghasilan bruto dikurangi dengan:

    1. biaya jabatan, sebesar 5% (lima persen) dari penghasilan bruto, setinggi-tingginya Rp500.000,00 (lima ratus ribu rupiah) sebulan atau Rp6.000.000,00 (enam juta rupiah) setahun;

    2. iuran yang terkait dengan gaji yang dibayar oleh pegawai kepada dana pensiun yang pendiriannya telah disahkan oleh Menteri Keuangan atau badan penyelenggara tunjangan hari tua atau jaminan hari tua yang dipersamakan dengan dana pensiun yang pendiriannya telah disahkan oleh Menteri Keuangan.

Leave an answer