Deviden Badan

Question
39 views
Saya Ingin bertanya-tanya tentang Deviden Badan
Di dalam UU PPh, terdapat kata-kata:
“Tidak semua deviden merupakan objek pajak. Berdasarkan Pasal 4 ayat (3) huruf f UU PPh, bahwa yang dikecualikan dari objek pajak adalah dividen atau bagian laba yang diterima atau diperoleh perseroan terbatas sebagai Wajib Pajak dalam negeri, koperasi, badan usaha milik negara, atau badan usaha milik daerah, dari penyertaan modal pada badan usaha yang didirikan dan bertempat kedudukan di Indonesia dengan syarat: (1)Dividen berasal dari cadangan laba yang ditahan; dan (2)Bagi perseroan terbatas, badan usaha milik negara dan badan usaha milik daerah yang menerima dividen, kepemilikan saham pada badan yang memberikan dividen paling rendah 25% (dua puluh lima persen) dari jumlah modal yang disetor.”
1. Mohon info tentang kata-kata: “Terhutang PPh dikecualikan deviden yang dibagikan merupakan laba ditahan”
Apa kriteria laba ditahan yang dikecualikan PPh nya?
2. Apabila perusahaan pemilik saham lebih dari 25%,
apakah ada kriteria khusus deviden tanpa PPh?,
atau langsung deviden tanpa PPh?
Selanjutnya, apakah dalam SPT wajib disebutkan sebagai pihak yang memiliki hubungan istimewa, meskipun badan pemilik saham tidak memiliki hubungan jual – beli apapun, hanya pemilik saham ?

About the Author

Leave an answer