{1 - 24} GreyGrey
{25 - 49} GreenGreen
{50 - 499} BlueBlue
{500 - 4999} OrangeOrange
{5000 - 24999} RedRed
{25000+} BlackBlack

Please confirm that you would like to report this for an admin to review.


PPN

SELAMAT PAGI DAN SALAM KENAL,saya seorang admin yang bekerja diperusahaan bidang ekspedisi, sy masih cukup kurang paham mengenai pajak, disini saya ingin bertanya.sy diperintahkan oleh atasan saya, membuat invoice dengan ppn 1% dan juga membuat e – faktur.nahh,, pertanyaan saya adalah apakah e faktur yang akan terbit sesuai aplikasi ppnnya 10% atau bisa dirubah ke 1%, dan yang perusahaan bayarkan itu 1% atau 10%?,, terima kasih.Mohon untuk bantu jawab dan bimbingannya.TerimaKasih…

Share yuk... biar lebih bermanfaatShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter



Confirm that you would like to Remove Email Alerts for your question. You cant undo this and you will not be able to re-subscribe.


2 Answers

Selamt pagi, rekan ekaestetika….atas Jasa pengiriman barang (umumnya dalam peraturan pajak disebut juga sebagai jasa ekspedisi atau jasa pengepakan dan pengiriman paket) melalui perusahaan ekspedisi dikenakan PPN sebesar 1% dari nilai kontrak (PPN 10% x DPP (= 10% x Nilai Kontrak)), sebagaimana diatur dalam Pasal 1 dan 2 Keputusan Menteri Keuangan No. 567/KMK.04/2000 Tentang Nilai Lain Sebagai Dasar Pengenaan Pajak sebagaimana telah diubah dengan Kepmenkeu No.251/KMK.03/2002.

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


di aplikasi efaktur akan otomatis kena tarif 1%, karena Faktur pajak kode transaksinya 040.xxx-xx.xxxxxxxx (nomor faktur Pajak)
klo kode transaksinya 010.xxx-xx.xxxxxxxx maka otomatis kena yg 10%

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


You must be Logged In to Answer this Question

Already a Member, Log In
Not a member yet? Sign Up