Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Desa kami menyewa molen selama 2 hari dengan biaya sebesar Rp. 300.000,- Apa kena pajak? Brp persen ? Kode jenis pajak/map n kode jenis setoran brp?

Comment ( 1 )

  1. naufalaziz
    December 16, 2015 at 6:13 am

    jika rekan wie mewakili kepentingan bedaharawan pemerintah desa atas penggunaan APBD/APBN untuk kepentingan desa…maka kewajiban PPh atas transaksi tersebut adalah kewajiban pemotongan PPh Pasal 23 sebesar 2% dari nilang penghasilan yang dibayarkan kepaad pemilik molen (penanggung pajak adalah penerima penghasilan) sementara terkait dengan PPN karena nilai transaksi kurang dari 1juta rupiah sehingga Saudara tidak wajib pungut PPN-nya, namun demikian pihak yang menyewakanlah yang akan memungut PPN tersebut sebesar 10% dari nilai transaksi (dengan penanggung pajak adalah penyewa molen tersebut/konsumen), dengan asumsi…wajib pajak yang menyewakan molen adalah PKP (berstatus sebagai pengusaha kena pajak)

Leave a reply