{1 - 24} GreyGrey
{25 - 49} GreenGreen
{50 - 499} BlueBlue
{500 - 4999} OrangeOrange
{5000 - 24999} RedRed
{25000+} BlackBlack

Please confirm that you would like to report this for an admin to review.


PPh Pribadi/Perorangan

Dear admin,

Mohon penjelasannya mengenai pengenaan pph pribadi/perorangan,
kami rencana ingin memulai usaha pribadi/perorangan non badan hukum yang bergerak di bidang property dan real estate, bagaimanakah pengenaan pajak bagi orang pribadi tsb? mohon penjelasan dan prosedurnya, trims before

Share yuk... biar lebih bermanfaatShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter



Confirm that you would like to Remove Email Alerts for your question. You cant undo this and you will not be able to re-subscribe.


1 Answer

Selamat Pagi rekan…

jika usaha pribadi yang rekan jalankan sepenuhnya merupkanan jual beli/penyerahan properti, maka kewajiban pajak yang timbul adalah Pajak Penghasilan Final Pasal 4 ayat 2 (sering disebut PPh 4(2)) dengan tarif 10% dari nilai bruto setiap penyerahan properti, dengan jatuh tempo penyetoran paling lambat tanggal 15 bulan berikutnya sejak saat terhutangnya PPh atas transaksi jual beli tersebut. Dan batas waktu pelaporan SPT PPh 4(2) adalah paling lambat tanggal 20 bulan pajak berikutnya.

Dalam hal Jika omset usaha rekan telah melebihi 4.8Milyar dalam satu tahun pajak, maka rekan wajib mendaftarkan diri untuk dikukuhkan sebagai PKP (pengusaha kena pajak) yang wajib memungut PPN dari konsumen, dari setiap transaksi dengan nilai 10% dari nilai penyerahan. Dengan batas waktu penyetoran dan pelaporan kewajiban PPN (SPT Masa PPN) adalah akhir bulan berikutnya dari masa pajak saat terutangnya PPN (saat transaksi).

Terkait kewajiban SPT Tahunan, tentu formulir yang rekan wajib gunakan adalah form 1770. Dan jika seluruh penghasilan yang didapatkan adalah berasal dari transaksi penjualan properti yang telah dikenakan PPh Final tersebut maka Anda cukup mengkonfirmasi rekap total penjualan dan pembayaran pajak selama satu tahun dalam SPT 1770 tersebut tanpa kurang bayar tambahan karena seluruh transaksi telah dikenakan PPh yang bersifat final.

Demikian, semoga membantu.

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


You must be Logged In to Answer this Question

Already a Member, Log In
Not a member yet? Sign Up