Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Untuk PP 46 thn 2013 – penyetoran final 1% berlaku mulai Agustus 2013 sedangkan bagi teman saya sbg pengusaha catering yang tidak mengikuti perkembangan / update pajak baru mengetahui hal tersebut di awal tahun 2014, sehingga sampai saat ini masih dipotong psl. 23 (2%), pertanyaan saya sbb :
1. Setoran final 1% bln Agst – Des 2013 belum disetorkan, apakah
potongan pph Psl 23 masih dpt diperhitungkan pada SPT tahunan ?
2. Omzet Bulan Feb 2014 apakah pajak final 1%nya harus setorkan?
Sedangkan SKB baru akan diajukan.
Terima kasih.

Comment ( 1 )

  1. March 15, 2014 at 1:40 am

    Sedikit saya koreksi Pak, bahwa ketentuan PP 46 tersebut berlaku per 1 Juli 2013, sehingga semestinya untuk jenis usaha yang memenuhi kriteria dalam ketentuan tersebut dan memiliki omset usaha tidak lebih dari 4,8Milyar pada tahun pajak sebelumnya per kewajiban masa Juli 2013 (yang disetorkan paling lambat 15 Agustus 2013) sudah wajib disetorkan sesuai ketentuan tersebut (PPh Final Pasal 4(2) sebesar 1% dari omset bulanan)

    1. Jika pada masa seperti telah bapak sebut terdapat pemotongan PPh pasal 23 atau kredit pajak lainnya, tentu masih bisa dikreditkan dalam perhitungan pajak tahunan 2013. Kedepannya untuk menghindari pemotongan, bapak dapat mengajukan SKB (Surat Keterangan Bebas) PPh 23 tersebut.

    2. Jika akumulasi omset tahun 2013 juga belum melebihi 4,8Milyar, maka setoran kewajiban mulai januari, feb dst di tahun 2014 juga sudah wajib menggunakan ketentuan tarif 1% dari omset bulanan sesuai ketentuan PP46 tersebut.

Leave a reply