Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Tanya, apakah penyerahan BKP (Barang Kena Pajak) dan/atau JKP (Jasa Kena Pajak) kepada lawan transaksi yang ada didalam Kawasan Berikat benar tidak dikenakan PPN?

Comment ( 1 )

  1. naufalaziz
    February 11, 2014 at 1:21 am

    Sesuai ketentuan dalam Peraturan Pemerintah Nomor 32 tahun 2009, disebutkan dalam Pasal 3 ayat (2):
    “Penyerahan jasa kena pajak dalam, ke, atau dari Tempat Penimbunan Berikat dikenakan dan dipungut Pajak Pertambahan Nilai sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan di bidang perpajakan.”

    sementara ketentuan untuk barang kena pajak diatur dalam Pasal 14, diantaranya pada ayat (5) menyatakan:
    “Terhadap pemasukan barang dari tempat lain dalam daerah pabean ke Kawasan Berikat, pengusaha di tempat lain dalam daerah pabean wajib membuat faktur pajak yang dibubuhi cap Pajak Pertambahan Nilai atau Pajak Pertambahan Nilai dan Pajak Penjualan atas Barang Mewah tidak dipungut.”

    untuk lebih jelasnya mungkin bisa dibaca lebih lanjut ketentuan tersebut Sobat

Leave a reply