Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Di kantor kami akan mengadakan kegiatan uji kompetensi dengan sistem swakelola dengan instansi pemerintah lainnya…dari kegiatan tersebut kami membayar biaya konstribusi peserta senilai 115jt an..apakah biaya konstribusi tersebut dikenakan PPN dan PPh Pasal 23?
mohon bantuannya..

Comment ( 1 )

  1. November 20, 2014 at 5:22 am

    Saya coba menelaah permasalah rekan Arsya,
    jadi kantor Anda selaku peserta uji kompetensi dan instansi pemerintah lain selaku penyelenggara (pemberi jasa uji kompetensi).

    Atas kasus transaksi demikian, pihak Anda selaku penerima manfaat jasa (uji kompetensi tersebut) dikenakan pemungutan PPN, di lain sisi pihak penyelenggara uji kompetensi (penerima penghasilan) dilakukan pemotongan PPh pasal 23.

    Melihat objek penyerahan (transaksi) berupa uji kompetensi tidak masuk dalam negatif list pembebasan PPN dan PPh, maka kewajiban pajak sebagaimana telah saya singgung tetap wajib ditunaikan.

Leave a reply