Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Tanya,sebenarnya penentuan besaran PTKP (Penghasilan Tidak Kena Pajak) didasarkan pada kondisi Wajib Pajak pada awal tahun atau bisa diupdate/disesuaikan dengan kondisi terbaru Wajib Pajak? misalnya Awal Januari WP berstatus TK (bujangan) kemudian masa Juni yang bersangkutan menikah, Nah dalam status demikian status PTKP yang bersangkutan tetap sesuai dengan kondisi awal tahun yang Tidak Kawin (TK) atau mengikuti perubahan menjadi status Kawin (K/0)?

Mohon pencerahannya kawan

Comment ( 1 )

  1. January 7, 2014 at 3:23 am

    Berdasarkan Undang-undang No.36 tahun 2008 tentang Pajak Penghasilan, pada Pasal 7 ayat (2) telah tegas dinyatakan bahwa Penerapan PTKP (Penghasilan Tidak Kena Pajak) ditentukan oleh keadaan pada awal tahun pajak atau awal bagian tahun pajak.

    Pada contoh kasus rekan di atas, jika yang bersangkutan di awal tahun berstatus TK maka perhitungan PPh 21 masa-masa selanjutnya dalam tahun pajak yang sama menggunakan PTKP TK. Semenatara update stataus PTKP menjadi K/0 baru berlaku mulai masa Januari tahun pajak berikutnya.

    Sekian, semoga membantu.

Leave a reply