{1 - 24} GreyGrey
{25 - 49} GreenGreen
{50 - 499} BlueBlue
{500 - 4999} OrangeOrange
{5000 - 24999} RedRed
{25000+} BlackBlack

Please confirm that you would like to report this for an admin to review.


pelaporan spt tahunan 1770 ss

Selamat siang.
Saya bekerja sebagai guru bimbel dengan gaji netto tahunannya di bawah ptkp. Menurut PMK-243/PMK.03/2014 Pasal 18. Pengecualian dalam kewajiban penyampaian spt tahunan, apabila dalam satu tahun pajak menerima penghasilan netto yang tidak melebihi/di bawah ptkp.
Apakah benar. Jika iya saya tidak perlu melakukan pelaporan spt tahunan pada bulan maret tahun ini.

Mohon bantuan dan penjelasannya. Terima Kasih

Share yuk... biar lebih bermanfaatShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter



Confirm that you would like to Remove Email Alerts for your question. You cant undo this and you will not be able to re-subscribe.


Tags

1 Answer

aturan selengkapnya berbunyi sebagai berikut:
(1) Wajib Pajak Pajak Penghasilan tertentu dikecualikan dari kewajiban menyampaikan SPT.

(2) Wajib Pajak Pajak Penghasilan tertentu merupakan Wajib Pajak yang memenuhi kriteria sebagai berikut:

a. Wajib Pajak orang pribadi yang dalam satu Tahun Pajak menerima atau memperoleh penghasilan neto tidak melebihi Penghasilan Tidak Kena Pajak sebagaimana dimaksud dalam ketentuan Pasal 7 Undang-Undang PPh; atau

b. Wajib Pajak orang pribadi yang tidak menjalankan kegiatan usaha atau tidak melakukan pekerjaan bebas.

(3) Wajib Pajak sebagaimana dimaksud pada ayat (2) huruf a, dikecualikan dari kewajiban menyampaikan SPT Masa PPh Pasal 25 dan SPT Tahunan PPh Wajib Pajak Orang Pribadi.

(4) Wajib Pajak sebagaimana dimaksud pada ayat (2) huruf b, dikecualikan dari kewajiban menyampaikan SPT Masa PPh Pasal 25.

___
Jika status rekan adalah guru bimbel di sebuah institusi (pemberi kerja) yang menerbitkan bukti potong 1721 A1 bagi Anda maka anda memenuhi kriteria ayat 3 yang dikecualikan dari kewajiban penyampaian SPT PPh 25 maupun SPT Tahunan
___
Namun jika institusi tempat Anda bekerja tidak menerbitkan bukti pottong form 1721 A1, maka anda masuk kriteria ayat 4, yaitu melakukan pekerjaan bebas yang hanya dikecualikan dari penyampaian SPT PPh 25 (kewajiban masa)

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


You must be Logged In to Answer this Question

Already a Member, Log In
Not a member yet? Sign Up