{1 - 24} GreyGrey
{25 - 49} GreenGreen
{50 - 499} BlueBlue
{500 - 4999} OrangeOrange
{5000 - 24999} RedRed
{25000+} BlackBlack

Please confirm that you would like to report this for an admin to review.


Pasal 18 ayat 2 UU no 11 tahun 2016

Maksud dari paling lama 3 (tiga) tahun terhitung sejak Undang-Undang ini mulai berlaku itu bagaimana?

Share yuk... biar lebih bermanfaatShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter



Confirm that you would like to Remove Email Alerts for your question. You cant undo this and you will not be able to re-subscribe.


1 Answer

tiga tahun terhitung sejak diundangkannya UU TA tersebut, DJP diminta untuk membuktikan bahwa WP yang tidak ikut serta TA telah melaporkan kewajiban pajaknya secara benar (termasuk dalam hal melaporkan harta dalam SPTnya), jika ditemukan harta yang belum diungkap dalam SPT, atas harta dengan tahun perolehan sejak 1 Januari 1985 s.d. 2015, maka atas nilai harta tersbut akan dianggap sebagai tambahan penghasilan dan dikenakan PPh sesuai UU PPh umum.

aturan ini menunjukkan kekhususan (lex Specialis) UU TA, dimana sebenarnya menurut Ketentuan Umum Perpajakan bahwa masa daluarsa penetapan pajak adalah 5 tahun, yang seharusnya penetapan kewajiban pajak hanya dapat dilakukan atas kewajiban pajak s.d. 5 tahun ke belakang, namun UU TA bisa menembus batas tersebut (kekhususan) dengan menjadikan harta perolehan s.d. tahun 1985 ke belakang sebagai objek penghasilan.

Namun demikian, hak ‘istimewa’ tersebut dibatasi hanya 3 tahun sejak UU TA ini disahkan, setelahnya akan berlaku UU KUP umum.

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


You must be Logged In to Answer this Question

Already a Member, Log In
Not a member yet? Sign Up

Search

Ads

tepung pizza instan dan sehat

Sponsors


Aplikator Atap Baja Ringan