Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

Comment ( 1 )

  1. June 15, 2015 at 9:39 am

    Tidak bisa, karena di Pasal 4 65/PMK.03/2010 disebutkan bahwa:
    Nota retur paling sedikit harus mencantumkan:

    1. nomor urut nota retur;
    2. nomor, kode seri, dan tanggal Faktur Pajak dari Barang Kena Pajak yang dikembalikan;
    3. nama, alamat, dan Nomor Pokok Wajib Pajak Pembeli;
    4. nama, alamat, Nomor Pokok Wajib Pajak Pengusaha Kena Pajak Penjual;
    5. jenis barang, jumlah harga jual Barang Kena Pajak yang dikembalikan;
    6. Pajak Pertambahan Nilai atas Barang Kena Pajak yang dikembalikan, atau Pajak Pertambahan Nilai dan Pajak Penjualan atas Barang Mewah atas Barang Kena Pajak yang tergolong mewah yang dikembalikan;
    7. tanggal pembuatan nota retur; dan
    8. nama dan tanda tangan yang berhak menandatangani nota retur.

    Penegasan atas hal ini sudah tercantum dalam SE-131/PJ/2010 bahwa nota retur atas pengembalian BKP atau nota pembatalan atas pembatalan JKP yang Faktur Pajak atas penyerahannya tidak mencantumkan identitas Pembeli atau Penerima Jasa,tidak dapat dipergunakan sebagai pengurang Pajak Keluaran bagi PKP Penjual atau Pemberi JKP.
    Solusinya silahkan si penjual buatkan dulu FP penggantinya yang lengkap, kemudian si pembeli buat nota retur atas FP pengganti tersebut.

Leave a reply