{1 - 24} GreyGrey
{25 - 49} GreenGreen
{50 - 499} BlueBlue
{500 - 4999} OrangeOrange
{5000 - 24999} RedRed
{25000+} BlackBlack

Please confirm that you would like to report this for an admin to review.


Mohon informasi, ayah saya baru saja meninggal. Pajak apa saja yg harus kita urus. Dan bagaimana tanggungjawab pajak pajak terkait harta benda peninggalannya. Terimakasih

Share yuk... biar lebih bermanfaatShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter



Confirm that you would like to Remove Email Alerts for your question. You cant undo this and you will not be able to re-subscribe.


1 Answer

ketika Wajib Pajak meinggal dunia, dan meninggalkan harta warisan yang belum terbagi, maka harta warisan yang belum terbagi tersebutlah subjek pajaknya, dengan menggunakan NPWP almarhum, pemenuhan kewajiban pajaknya diwakili oleh salah satu ahli warisnya (menggunakan NPWP almarhum).

Apa saja jenis kewajiban pajaknya, kita lihat jenis harta waris yang belum terbagi tersebut dan penghasilan apa saja yang dihasilkannya. Misal: ada properti (tanah dan/atau bangunan) yang menghasilkan penghasilan sewa, maka timbul kewajiban PPh Final Pasal 4(2) dengan tarif 10% dari nilai bruto sewa, contoh lain, ada aset berupa tempat usaha berupa toko, maka berpotensi timbul kewajiban PPh Final menurut ketentuan Peraturan Pemerintah no.46 tahun 2013 dengan tarif 1% dari omset bruto bulanan.

Hal tersebut adalah sebagian contoh, adapun lebih jelas dan detailnya termasuk nanti bagaimana mekanisme pelaporannya, rekan dapat kunjungi Kantor Pelayanan Pajak tempat Almarhum terdaftar.

Kewajiban perpajakan atas harta waris yang belum terbagi tersebut akan berakhir setelah harta warisan tersebut terbagi kepada para ahli warisnya dan untuk selanjutnya NPWP almarhum dapat diajukan penghapusannya.

Demikian semoga membantu

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


You must be Logged In to Answer this Question

Already a Member, Log In
Not a member yet? Sign Up