Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Menyewakan Rumah Kena Pajak?

Assalamu’alaikum, mau tanya seputar pajak sewa.
Saya menyewakan rumah kepada suatu perusahaan sebesar 70juta untuk 4tahun dibayar sekaligus.
Apakah saya wajib membayar pajak?
Bila iya, pajak apa yang harus saya bayar dan berapa jumlah pajak yang harus saya bayar?
Terimakasih, mohon penjelasannya.

Comment ( 1 )

  1. June 6, 2016 at 7:08 am

    Salaam Ibu,
    besaran tarif PPh (Pajak Penghasilan) untuk sewa properti sebesar 10% dari nilai bruto sewa.
    Karena ibu bertransaksi dengan badan hukum yang seharusnya berkedudukan sebagai wajib potong (PPh) atas setiap transaksi yang mereka lakukan, maka dalam transaksi sewa ibu…Pihak Perusahaan akan memotong dan menyetorkan PPh yang menjadi kewajiban Ibu. Imbal baliknya, Ibu akan mendapatkan bukti potong atas PPh tersebut, bukti potong PPh yang diterbitkan oleh perusahaan.

    contoh: Sewa senilai 70juta, maka besar kewajiban PPh sewa tersebut adalah 7jt. Sehingga ibu akan menerima penghasilan sewa neto sebesar 63jt. atas kewajiban PPh 7 juta yang dipotong dari penghasilan ibu tersebut wajib perusahaan setorkan dan laporkan, sebagai gantinya ibu akan mendapatkan bukti potong PPh Pasal 4 ayat 2 yang akan diterbitkan oleh pihak perusahaan.

Leave a reply