Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Selamat siang, Saya ingin tanya apabila PT berdiri tahun 1 Nov 2011, NPWP terdaftar 14 Nov 2011 dan bukan PKP. Tidak ada transaksi sama sekali sampai tahun ini (April 2015) dan tidak pernah lapor nihil. Setahu saya, ada sanksi sebesar 500.000 per bulan dan 1 juta per tahun karena tidak lapor nihil. Saya dengar ada kebijakan baru di thn 2015 untuk penghapusan sanksi itu? Apakah benar? Terima kasih sebelumnya

Comments ( 2 )

  1. April 13, 2015 at 6:50 pm

    tidak benar jika sanksi tidak lapor dikenakan denda sebesar 500 ribu.
    Adapun sanksi 500 ribu karena tidak lapor SPT masa berlaku apabila Wajib Pajak tersebut sudah dikukuhkan sebagai PKP.
    Mengenai sanksi tidak lapor SPT Masa adalah
    SPT PPh 21 sanksi berupa denda karena tidak lapor sebesar 100 ribu setiap masa pajak yang bersangkutan.
    SPT PPh 25 Nihil bisa jadi dikenakan namun karena katagori WP PP 46 maka tidak perlu lapor mengingat tidak ada omzet sama sekali. Kalaupun lapor SPT yang digunakan adalah SPT PPH Pasal 4 ayat 2.

    Atas sanksi yang dihapuskan tergantung Surat Tagihan Pajak yang diterima dan diajukan penghapusan untuk tiap STP pada tiap permohonan penghapusan sanksi.

    • April 14, 2015 at 10:51 am

      Terima kasih untuk informasinya

Leave a reply