{1 - 24} GreyGrey
{25 - 49} GreenGreen
{50 - 499} BlueBlue
{500 - 4999} OrangeOrange
{5000 - 24999} RedRed
{25000+} BlackBlack

Please confirm that you would like to report this for an admin to review.


Kapan terutang pajak atas Dividen?

Saya punya sebuah kasus..
Jika dividen tunai diumumkan/dicatat pada Desember 2016 & dibayar di April 2017.. Dibagikan kepada WP Orang Pribadi dengan nilai misal : 15 juta.
Untuk itu status Dividen adalah Sebagai Objek Pemotongan PPh Final Pasal 4 ayat (2) dengan tarif 10%..

Yang saya masih kurang paham, terutangnya PPh atas Dividen ini pada saat dicatat (Des 2016)atau dibayarkan (April 2017)?

Karena jika Dividen sebagai Objek Pemotongan PPh Pasal 23 (penerima dividen adalah sebuah Badan Usaha), saat terutang adalah saat dibukukan sebagai utang dividen yang akan dibayarkan, yaitu pada saat pembagian dividen diumumkan atau ditentukan dalam Rapat Umum Pemegang Saham (RUPS) Tahunan.

Pertanyaan saya :
1. Apakah ini juga berlaku jika Dividen Sebagai Objek Pemotongan PPh Final Pasal 4 ayat (2) (penerima dividen adalah Orang Pribadi)??
2. Atau terutang saat pembayaran Dividen (april 2017) yang otomatis Bukti Potong nya juga April 2017?

Mohon pencerahannya. Terima kasih.

Share yuk... biar lebih bermanfaatShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter



Confirm that you would like to Remove Email Alerts for your question. You cant undo this and you will not be able to re-subscribe.


Tags

1 Answer

Sesuai pasal 2 PMK no 111/PMK.03/2010, dividen yg diterima/diperoleh orang pribadi dipotong pph final 10% pada saat dividen disediakan untuk dibayarkan.
Dalam kasus anda dividen wajib dipotong pada desember 2016

Confirm that you would like to select this answer as the "Best Answer" to your question. This will bring this answer to to top and be highlighted as "Best Answer". You can always change this if a better answer is given.


You must be Logged In to Answer this Question

Already a Member, Log In
Not a member yet? Sign Up