Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

formulir SPT 1770S atau 1770SS ??

kalau penghasilan bruto 60juta-an apakah menggunakan formulir SPT 1770S atau 1770SS ??

Comment ( 1 )

  1. March 6, 2017 at 5:22 pm

    Saya akan mencoba menjawab pertanyaan saudara, apakah harus menggunakan spt 1770s atau 1770ss.

    Pasal 1, PERATURAN DIREKTUR JENDERAL PAJAK NOMOR PER-34/PJ/2010 , spt 1770 digunakan oleh bagi Wajib Pajak yang mempunyai penghasilan:
    a. dari usaha/pekerjaan bebas yang menyelenggarakan pembukuan atau
    Norma Penghitungan Penghasilan Neto;
    b. dari satu atau lebih pemberi kerja;
    c. yang dikenakan Pajak Penghasilan Final dan atau bersifat Final; dan/atau
    d. penghasilan lain.

    Pasal 2 menjelaskan, spt 1770S digunakan oleh Wajib Pajak yang mempunyai penghasilan:
    a. dari satu atau lebih pemberi kerja;
    b. dari dalam negeri lainnya; dan/atau
    c. yang dikenakan Pajak Penghasilan final dan/atau bersifat final

    Sedangkan Pasal 3
    menjelaskan bahwa yang menggunakan spt 1770ss (sangat sederhana) adalah bagi Wajib Pajak yang mempunyai penghasilan hanya dari satu pemberi kerja dengan jumlah penghasilan bruto dari pekerjaan tidak lebih dari Rp60.000.000,00 (enam puluh juta rupiah) setahun dan tidak mempunyai penghasilan lain kecuali penghasilan berupa bunga bank dan/atau bunga koperasi.
    Sehingga jawaban yang tepat adalah menggunakan spt 1770S, karena ph brutonya melebihi 60 juta, namun juga harus diperhatikan apakah penghasilan tersebut berasal dari usaha/pekerjaan bebas yang menyelenggarakan pembukuan atau Norma Penghitungan Penghasilan Neto atau tidak, jika Ya maka menggunakan spt 1770, dan apabila ph bruto kurang dari 60 juta tetapi berasal dari lebih dari satu pemberi kerja maka menggunakan spt 1770S.

    Semoga bermanfaat.

Leave a reply