Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

BY Author

Selamat Siang Pak,

Saya ingin tanya mengenai E-Faktur. Seluruh pekerjaan saya di bulan Juni sudah selesai dan saya akan buat faktur pajak untuk penagihannya Apakah saya sudah bisa buat faktur pajak tersebut dengan menggunakan E-Faktur dengan masa pajak bulan Juni?

Comments ( 4 )

  1. July 2, 2015 at 6:42 am

    pada dasarnya e-faktur bisa di buat serentak tgl 1 juli,jika gan ingin menggunakan e-faktur saat penagihan,bisa saja jika gan sdah registrasi e -faktur,alangkah baik untuk bulan juni gan menggunakan fpajak seperti biasa,dulu soalnya plaporanyanya untuk bulan juni mungkin masih menggunakan espt ppn 1111,dan ebulan juli gan bisa menggunakan e -faktur(menurut saya begitu)

    Pasal 13 ayat (1a) UU PPN 1984 mengatur saat pembuatan faktur pajak.

    • July 2, 2015 at 12:10 pm

      Baik. terima kasih atas penjelasannya.

      Saya ingin tanya kembali,jadi sebaiknya masih gunakan faktur pajak manual saja ya? tetapi apakah nanti faktur pajaknya tetap SAH (diakui). Saya memang masih agak bingung menggunakan aplikasi e-faktur.
      Karena proses yang biasa saya kerjakan, misalnya bila pekerjaan bulan Juni telah selesai. Saya baru buatkan invoice dan faktur pajaknya dibulan Juli sebagai tagihan, dan untuk laporan spt masa ppn nya, saya input masa bulan Juni melalui e-spt ppn (Utk laporan pekerjaan bulan Juni)
      Karena pada dasarnya seluruh pekerjaan yang ada dibulan Juni (spt masa Juni), dilaporkan pada bulan Juli.
      Apakah pendapat saya ini benar, Pak?
      Karena saya benar2 bingung untuk E-faktur ini.
      Mohon penjelasannya kembali, terima kasih

  2. July 2, 2015 at 8:31 am

    Baik. terima kasih atas penjelasannya.

  3. July 2, 2015 at 12:05 pm

    Saya ingin tanya kembali,jadi sebaiknya masih gunakan faktur pajak manual saja ya? tetapi apakah nanti faktur pajaknya tetap SAH (diakui). Saya memang masih agak bingung menggunakan aplikasi e-faktur.

    Karena proses yang biasa saya kerjakan, misalnya bila pekerjaan bulan Juni telah selesai. Saya baru buatkan invoice dan faktur pajaknya dibulan Juli sebagai tagihan, dan untuk laporan spt masa ppn nya, saya input masa bulan Juni melalui e-spt ppn (Utk laporan pekerjaan bulan Juni)

    Karena pada dasarnya seluruh pekerjaan yang ada dibulan Juni (spt masa Juni), dilaporkan pada bulan Juli.

    Apakah pendapat saya ini benar, Pak?

    Karena saya benar2 bingung untuk E-faktur ini.

    Mohon penjelasannya kembali, terima kasih

Leave a reply