Register Now

Login

Lost Password

Enter your email to reset your password.

Comments ( 7 )

  1. May 31, 2017 at 4:38 am

    Ada yaitu bila seorang pegawai yang dipotong PPh Pasal 21 tidak memiliki NPWP/tidak dapat menunjukkan NPWP nya, maka pegawai tersebut dikenai tarif 20% lebih tinggi. Sehingga tarif yg normalnya adalah 5%, 15%,25% dan 30% berubah menjadi 6%, 18%, 30% dan 36%
    contact fb : https://www.facebook.com/widodo.eli.1

    • May 31, 2017 at 4:48 am

      termasuk pajak final atau tdk final?
      misalkan seorang instruktur senang ddpt honor 300rb lalu ada potongan pajaknya 18rb sehingga yg diterima 282rb
      bagaimana penjelasannya?
      terimakasih

  2. May 31, 2017 at 4:43 am

    termasuk pajak final atau tdk final?
    misalkan seorang instruktur senang ddpt honor 300rb lalu ada potongan pajaknya 18rb sehingga yg diterima 282rb
    bagaimana penjelasannya?
    terimakasih

  3. May 31, 2017 at 5:25 am

    ketentuan tersebut berlaku untuk untuk PPh 21 Final Maupun tidak final.
    Untuk Kasus instruktur senam tidak ber NPWP, ada beberapa kemungkinan :
    1. dengan asumsi tidak ada kontrak atau sejenisnya maka penghitungan pajaknya adalah 50% x 300rb x 6% = 9.000,00. sehingga uang yg diperoleh instruktur senam adalah 300rb-9rb=291 rb + bukti potong PPh Pasal 21 senilai 9rb
    (pasal 10 peraturan direktur jenderal pajak nomor PER- 16/PJ/2016)
    2. Bila dikemas dalam suatu acara yg membutuhkan kepanitiaan maka penghitungan pajaknya adalah : 300rb x 6% = 18.000, sehingga uang yg diperoleh instruktur senam adalah 300rb-18rb=282 rb + bukti potong PPh Pasal 21 senilai 9rb
    Untuk memastikan anda masuk kategori yg mana, pastikan anda menerima bukti potong PPh, dalam bukti potong tersebut ada kode jenis pemotongan. silahkan di posting di sini atau di fb.
    contact fb : https://www.facebook.com/widodo.eli.1

  4. May 31, 2017 at 7:32 am

    Jika Yang terjadi adalah kemungkinan yang nomor 2
    jadi yang di terima adalah uang sejumlah 282rb dan bukti potong.
    namun pada bukti potong hanya tercantum nominal 9rb? jadi nilai 18rb atas apa saja?

    • May 31, 2017 at 10:41 am

      Kalau bukti potong tidak sesuai silahkan ditanyakan ke pemotongnya, karena secara ketentuan harusnya bukti potongnya sesuai

    • May 31, 2017 at 10:42 am

      Maaf itu jawaban saya salah tulis karena copy paste dr yg pertama, untuk kemungkinan ke-2 harusnya bukti potongnya 18rb

Leave a reply